Разработка мобильной версии сайта становится необходимостью

С каждым днем мобильный интернет становится все популярнее. Если совсем недавно «карманный интернет» считался диковинкой или буржуйством, то сейчас доступ в интернет с телефона есть практически у каждого среднестатистического жителя страны. Миллионы пользователей смартфонов постоянно ведут беседы в социальных сетях и блогах, просматривают новости, делают покупки в интернет-магазинах и ищут нужную информацию. И этот факт ни в коем случае не стоит упускать из виду разработчикам сайтов и оптимизаторам. Мобильный интернет постепенно меняет картину поискового маркетинга, с ним изменяется и общий портрет аудитории, формы запросов, появляются новые требования к сайтам.

 

Версия сайта для мобильных устройств

 

Давайте представим обычный просмотр страницы на экране смартфона, какие нюансы нас могут тут поджидать? Во-первых, разрешение экрана в 320х480 пикселей, при том, что сайт обычно оптимизируется для стандартного дисплея ноутбука в 1366х768 пикселей. Посещение такой страницы может принести пользователю весьма сомнительные впечатления и вряд ли он захочет к ней вернуться. Выход из такой ситуации – это разработка мобильной версии сайта.

 

Отличия мобильного сайта от обычного:

- во-первых, это верстка страниц, которая обеспечивает комфортный просмотр сайта с устройств с небольшим разрешением экрана.

- во-вторых, упрощенный код и отсутствие скриптов. Последние требуют высокой производительности устройства и их обработки. Хоть и происходит стремительное развитие смартфонов, все же они еще отстают по этому параметру от компьютеров. Безусловно, от технологии Flash придется отказаться, впрочем ей уже давно нашли достойную замену.

- в-третьих, небольшой объем страниц, который, естественно, необходим для быстрой загрузки страниц и для меньшего поглощения трафика.

- и, наконец, в-четвертых, тип ввода. Курсором мышки мы легко можем попасть в любую область экрана и проще простого попасть в маленькую область ссылки, чего не скажешь о сенсорном экране. 

 

И так, проанализировав преимущества мобильного сайта, мы прониклись идеей его создания. Теперь давайте рассмотрим факторы, которые необходимо учитывать при разработке мобильного веб-сайта:

 

- Дизайн мобильного сайта, конечно же, разрабатывается с учетом фирменного стиля компании. Но, для более быстрой загрузки, элементы дизайна сайта создаются с максимальным сокращением их веса, без потери качества;

- Разрабатываемая структура мобильного сайта должна быть наиболее доступной и простой. Доступ к основным страницам сайта должен осуществляться как можно проще, чтобы посетитель быстро мог найти необходимое;

- Для того, чтобы сайт был комфортным в пользовании, необходимо оставить как можно больше пустого пространства, это придаст ему легкости и профессионализма.

 

Стоит напомнить, что такую важную задачу, как разработка мобильной версии сайта необходимо доверять профессионалам. Ведь только специалисты в этой области смогут создать для вас действительно стоящий инструмент работы и продвижения вашего бизнеса. 

01.10.2013